Hildsheimer Wege zur Bühne – Alumni Portäts


Vom Theater träumen viele, denn die deutsche Theaterlandschaft ist auch ein Arbeitsmarkt. Mehr als 50 Theaterberufe werden vom deutschen Bühnenverein aufgelistet. Doch was braucht man eigentlich, um Theater zu machen? Einerseits haben sich die Tätigkeiten am Stadttheater ausdifferenziert, andererseits gibt es auch Theatermacher, die als Kollektiv in den Darstellenden Künsten Theater gemeinsam entwickeln. Dazu gehören auch Absolventen der Hildesheimer Kulturwissenschaften.

In Interviews, Porträts und Essays der Publikation „Theatermachen als Beruf. Hildesheimer Wege zur Bühne“ gewähren sie Einblicke in die Theaterwelt, beschreiben künstlerische Kompetenzen und reflektieren kulturpolitische Herausforderungen. Lehrende der Universität Hildesheim erörtern Material und Methoden des Theaterstudierens sowie Theorie und Praxis des Theatermachens. Die gelegentlich als „Brutstätte des freien Theaters in Deutschland“ (taz) beschriebenen Studiengänge stehen als Beispiel für eine Reformbewegung innerhalb der Theaterlandschaft.

Theaterschaffende im Porträt, von Sebastian Nübling, Julia Lochte und Klaus Schumacher über Jutta Staerk, Albrecht Hirche und Jens Hillje bis zu Melanie Hinz, Olaf Kröck und Miriam Tscholl; Interviews zum Theatermachen in Deutschland; Gespräche über Forschung, Lehre und Kulturpolitik mit den Professoren Hartwin Gromes, Hajo Kurzenberger, Annemarie Matzke, Jens Roselt und Geesche Wartemann sowie Uli Jäckle, Norma Köhler, Frank Matzke, Christoph Scheuerle und Wolfgang Sting.

 

2017
Marleen Wolter

Marleen Wolter

Schwerpunkte: freie Theaterarbeit Stationen: Frl. Wunder AG (freie Theatergruppe) Syndikat Gefährliche Liebschaften (freies Kunstkollektiv) gez. Euer Ernst (Forschungsgruppe Performative Philosophie) Theater im Pavillon Hannover Volkstheater Rostock Schultheater-Studio Frankfurt/Main Iceland Academy of Arts LÓKAL International Theatre Festival Reykjavík transeuropa 2012, junges europäisches Theater- und Performancefestival
2016
Simon Nieman

Simon Nieman

Schwerpunkte: Theaterpädagogik, Schauspiel, Performance Stationen: Theater für Niedersachsen Leitung des Türkisch Deutschen Theaters Hildesheim Freie Projekte beim Bundesverband Tanz in Schulen Theater Osnabrück
2015
Malte Ketel Andritter

Malte Ketel Andritter

Schwerpunkte: Partizipative Theaterprojekte, Theaterpädagogik Stationen:  Institutionen: Staatsoper Hamburg (2009/10) Deutsches Schauspielhaus Hamburg (2010/11) Schauspielhaus Graz (2013) Volkstheater Wien (seit 2015) Freie Gruppen: Mennerdy (Performancetheater) BwieZack (partizipatives Performancetheater für junges Publikum)  
Lena Lappat

Lena Lappat

Studiengang: B. A. Kulturwissenschaften und ästhetische Praxis Schwerpunkte: Theater im Öffentlichen Raum, Festivals, Kulturmanagement Stationen: Theater Marburg PROSANOVA 2014 TheaterVision2.0 HoheLuftschiff Hamburg  
Runa Ludin

Rona Ludin

Schwerpunkte: Theaterpädagogik, Schauspiel, Performance Stationen: Theater für Niedersachsen Leitung des Türkisch Deutschen Theaters Hildesheim Freie Projekte beim Bundesverband Tanz in Schulen Theater Osnabrück
2014
Marco Barsda

Marco Barsda

Studiengang: B.A. Kulturwissenschaften und ästhetische Praxis M.A. Kulturvermittlung Schwerpunkte: Kulturvermittlung, Theater, PR für Kunst & Kultur Stationen: Transeuropa 2012 Thalia Theater Hamburg Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin  
Judith Ph. Franke

Judith Ph. Franke

Schwerpunkte: Theater für die Allerkleinsten, Performance im öffentlichen Raum, künstlerische Forschung, Theatervermittlung Stationen: Mitbegründerin Kollektiv „theater_in“ Nachwuchs-Stipendium „Neue Linie“, Helios Theater, Hamm Nachwuchs-Stipendium Freier Kinder- und Jugendtheater NRW, COMEDIA, Köln Theaterpädagogin, Badisches Staatstheater/Jugendstaatstheater, Karlsruhe    
Markus Schäfer

Markus Schäfer

Schwerpunkte: Performance, Stückentwicklung, Regie Stationen: Markus&Markus Stückemarkt des Berliner Theatertreffens Freischwimmer Treibstoff Basel Gessnerallee Zürich Sophiensaele Berlin Staatstheater Oldenburg  
Insa Schwartz

Insa Schwartz

Schwerpunkte: begehbare Hörspiele für Kinder und Jugendliche mit KassettenKind Stationen: Escuela Superior de Arte Dramático, Málaga Transeuropa 2012 Gründung KassettenKind GbR Kindertheaterhaus Hannover Theater Konstanz Winterakademie 10 am Theater an der Parkaue Theater Baden-Baden Zinnschmelze Hamburg Oldenburgisches Staatstheater Lehrtätigkeiten: Universität Hildesheim  
 
2013
Alexandra Faruga

Alexandra Faruga

Schwerpunkte:
Schauspiel, Stückentwicklung

Stationen:
Theater fensterzurstadt Hannover (freies Theater)
Freie Theaterproduktionen Iyabo Kaczmarek

 

Nora Graupner

Nora Graupner

Schwerpunkte:
Performance, Regie, Kulturvermittlung 

Stationen:
KulturFabrik Löseke
Volkshochschule Hildesheim
Theater HOWEI (freie Theatergruppe)
heißes medium:polylux (freie Theatergruppe)
proxy body (freie Theatergruppe)
Theaterhaus Hildesheim
Staatsschauspiel Dresden
Fachhochschule Dortmund

 

Jule Kerk

Jule Kerk

Studiengang:
Kulturwissenschaften und ästhetischen Praxis
Szenografie

Schwerpunkte:
Inszenierte (Theater-)Räume, Grenzgänge der Künste

Stationen:
freie Bühnen- und Kostümbildnerin an Stadt-, Staatstheatern und in der freien Szene
Gründungsmitglied des Theaterkollektivs musiktheater bruit!
Wissenschaftliche Angestellte im Institut für Medien, Theater und populäre Kultur an der Universität Hildesheim

 

Azar Mortazavi

Azar Mortazavi

Schwerpunkte:
Autorin, Dramaturgin

Stationen:
Heildelberger Stückemarkt
Mülheimer Theatertage
Autorentheatertage Berlin

 

Peer Ripberger

Peer Ripberger

Schwerpunkte:
Regisseur, Autor, Künstlerische Leitung

Stationen:
Theater an der Rott
Junges Theater Göttingen
Theater Trier
Theaterwerkstatt Pilkentafel

 

Lotte Schwarz

Lotte Schwarz

Schwerpunkt:
Performance, Stückentwicklung, Regie

Stationen:
Markus&Markus
Stückemarkt des Berliner Theatertreffens
Freischwimmer
Treibstoff Basel
Gessnerallee Zürich
Sophiensaele Berlin
Staatstheater Oldenburg

2012
Andrea Fester

Andrea Fester

Schwerpunkte:
Schauspiel, Dramaturgie, Netzwerkarbeit, Veranstaltungsmanagement und Produktionsleitung 

Stationen:
– seit 1994: freiberufliche Theaterschaffende als Schauspielerin, Autorin und Produktionsleiterin in verschiedenen freien Hildesheimer Theaterensembles.
Mitgründerin der „TheaterKolchose/Die Zuckermusen“, des Walkakt-Chors „Die Klangkuriere“, des Kindertheaters „MATZ“ sowie der „bueschges performance collaborations“.
– seit 2000: Theaterhaus Hildesheim e.V.: Geschäftsführung, Vereinsleitung, künstlerische Leitung, kulturpolitische Vertreterin und Vereinsvorstand in wechselnden Arbeitsmodellen (hauptamtlich und geringfügig angestellt, freiberuflich, ehrenamtlich).
In diesem Zusammenhang auch Mitgründerin des überregionalen Verbunds „Freie Theaterhäuser in Niedersachsen“ und zuständig für die Publikation „Freizeichen – das Hildesheimer Phänomen Freies Theater, eine Annäherung“ (2012)
– seit 2013: Projektleitung und theaterpädagogische Durchführung der „Bündnis für Bildung“-Projekte der Partner Theater MATZ – GTGS Nord – Nordstadt.Mehr.Wert/Lebenshilfe e.V.

 

Karoline Kähler

Karoline Kähler

Studiengang:
Kulturwissenschaften und ästhetischen Praxis

Schwerpunkte:
Experimentelles Musiktheater, Grenzgänge zwischen den Künsten

Stationen:
Theatermacherin, Performerin und Musikerin in der freien Szene in Deutschland und in der Schweiz, Produktionsleiterin des 100° Berlin Festivals 2013 und 2014
Gründungsmitglied des Theaterkollektivs musiktheater bruit!

 

Hannes Oppermann

Hannes Oppermann

Studiengang:
Kulturwissenschaften und ästhetische Praxis

Schwerpunkte:
Dramaturgie, Theater, Musik, Theaterpädagogik, Festivalorganisation

Stationen:
2009 – Transeuropa 2009
2014-2016 Deutsches Theater Berlin
2016-2018 Luzerner Theater
ab 2019 Schauspiel Hannover

 

Tamara Schmidt

Tamara Schmidt

Schwerpunkte:
Musiktheaterpädagogik

Stationen
Hospitanzen und Assistenzen, Staatsoper Hannover
Musiktheaterpädagogin an der Staatsoper / Junge Oper Stuttgart
Leiterin der Musiktheaterpädagogik und der Jungen Oper an der Staatsoper Hannover

Foto: ©Marek Kruszewski

 

Maike Tödter

Maike Tödter

Studiengang:
Szenische Künste

Schwerpunkte:
Projektleitung, Dramaturgie

Stationen:
Theaterhaus Hildesheim e.V.
theatrale subversion
Kampnagel Hamburg
Festival Theaterformen, Hannover
Mitbegründerin, Zwei Eulen, Dramaturgie- und Produktionsbüro für darstellende Künste

 

 

2011
Anna Eitzeroth

Anna Eitzeroth

Schwerpunkte:
Programmdramaturgie, Kinder- und Jugendtheater

Stationen:
Theaterspielplatz am Staatstheater Branschweig
transeuropa2006
europäisches Theater- und Performancefestival Hildesheim
FFT Düsseldorf
Kinder- und Jugendtheaterzentrum in der Bundesrepublik Deutschland

 

Nele Kießling

Nele Kießling

Schwerpunkte:
Schauspiel, Theaterpädagogik, Lehre und Moderation für Improvisations- und Unternehmenstheater 

Stationen:
Improvisationstheater Schmidt’s Katzen Hildesheim
Theater für Niedersachsen Hildesheim
Theaterpädagogisches Zentrum Hildesheim
Improtheater Bremen
HAWK Hildesheim
Universität Hildesheim
Theaterwerk Albstedt

 

Wera Mahne

Wera Mahne

Schwerpunkte:
Theaterregie, Theaterpädagogik

Stationen:
Düsseldorfer Schauspielhaus
Junges Schauspielhaus Düsseldorf
kontinuierliche Arbeit mit dem FFT Düsseldorf
Maxim Gorki Theater Berlin
Consol Theater Gelsenkirchen
Theater Freiburg
Mitglied bei freiem Performancekollektiv dorisdean (www.dorisdean.de)
Zusammenarbeit mit Kindertheater-Performancekollektiv Klub Kirschrot

 

Lara Schäffer

Lara Schäffer

Schwerpunkte:
Künstlerische Leitung von machina eX

Stationen:
Idyllwild Arts Academy, Kalifornien
Künstlerische Leitung und Geschäftsleitung, Medientheater-Kollektiv machina eX
Assistentin der Filmproduktion bei AVA Digital, Madrid, & WMG Film, Berlin
Mitglied im „Tanz ist Klasse e.V.“, Staatsballett Berlin

 

2010
Hannah Biedermann

Hannah Biedermann

Schwerpunkte:
Regie, Kinder- und Jugendtheater 

Stationen:
pulk fiktion
Theater Marabu, Bonn
KinderTheaterHaus Hannover
Junges Staatstheater Karlsruhe

 

Doris Enders

Doris Enders

Schwerpunkte:
Theaterpädagogik/Kulturelle Bildung
Kulturmanagement
Politische Kunst und politische Bildung

Stationen:
TpZ Hannover
Goethe Institut Kabul
Theaterfestival transeuropa2006
Theaterhaus Hildesheim
Festival für ÜBER LEBENSKUNST (Haus der Kulturen der Welt, Berlin)
Dramaturgin Theaterkollektiv „Turbo Pascal“
ÜBER LEBENSKUNST.Schule
W
interakademie 8 am Theater an der Parkaue Berlin

 

Jennifer Gaden

Jennifer Gaden

Schwerpunkt:
Performance, Stückentwicklung, Regie

Stationen:
Markus&Markus
Stückemarkt des Berliner Theatertreffens
Freischwimmer
Treibstoff Basel
Gessnerallee Zürich
Sophiensaele Berlin
Staatstheater Oldenburg

 

Dieter Ripberger

Dieter Ripberger

Schwerpunkt:
Performance, Stückentwicklung, Regie

Stationen:
Markus&Markus
Stückemarkt des Berliner Theatertreffens
Freischwimmer
Treibstoff Basel
Gessnerallee Zürich
Sophiensaele Berlin
Staatstheater Oldenburg

 

Livia Schoeler

Livia Schoeler

Schwerpunkt:
Performance, Stückentwicklung, Regie

Stationen:
Markus&Markus
Stückemarkt des Berliner Theatertreffens
Freischwimmer
Treibstoff Basel
Gessnerallee Zürich
Sophiensaele Berlin
Staatstheater Oldenburg

 

Katharina Schröck

Katharina Schröck

Schwerpunkt:
Performance, Stückentwicklung, Regie

Stationen:
Markus&Markus
Stückemarkt des Berliner Theatertreffens
Freischwimmer
Treibstoff Basel
Gessnerallee Zürich
Sophiensaele Berlin
Staatstheater Oldenburg

 

Sabine Stein

Sabine Stein

Schwerpunkt:
Performance, Stückentwicklung, Regie

Stationen:
Markus&Markus
Stückemarkt des Berliner Theatertreffens
Freischwimmer
Treibstoff Basel
Gessnerallee Zürich
Sophiensaele Berlin
Staatstheater Oldenburg

 

Carmen Waack

Carmen Waack

Schwerpunkte:
Theater

Stationen:
freie Theatermacherin und Theaterpädagogin
Theaterpädagogik/Junges Schauspiel
Staatstheater Braunschweig
Fräulein Wunder AG

Lehrtätigkeiten:
Leibniz Universität Hannover
Hochschule für Bildende Künste Braunschweig
Uni Hildesheim
Universität der Künste in Berlin

 

2009
Anne Bonfert

Anne Bonfert

Schwerpunkte:
Freies Theater, Theaterpolitik, Produktion, Vermittlung

Stationen:
Fräulein Wunder AG
TPZ Hannover
Uni Hildesheim
Heinrich Böll Stiftung Niedersachsen
Bezirksbürgermeisterin Hannover-Mitte

Foto: Patricia Kühfuss

 

Nora Hoch

Nora Hoch

Schwerpunkte:
Kinder- und  Jugendtheater, Dramaturgie und Theaterpädagogik

Stationen:
Theaterspielplatz am Staatstheater Braunschweig
Schaubühne am Lehniner Platz
Junges Schauspielhaus Düsseldorf
GRIPS Theater
Leitung der Abteilung Theaterpädagogik am GRIPS Theater

 

Laura Jacob

Laura Jacob

Schwerpunkte:
Theaterpädagogik

Stationen:
Schauspiel Leipzig
Junges Schauspiel Hannover
Theater für Niedersachsen, Hildesheim
Türkisch-Deutsches Theater Hildesheim
Amani People’s Theatre, Nairobi
Freies Theater Tempus fugit, Lörrach

 

Sinje Kuhn

Sinje Kuhn

Schwerpunkte:
Theaterpädagogik, Dramaturgie, Theater für junges Publikum

Stationen:
Deutsches Theater Göttingen
Bürgerbühne am Staatsschauspiel Dresden
Junges DT, Deutsches Theater Berlin
KinderTHEATER KORMORAN Hildesheim (freies Kinder- und Jugendtheater)
THEATER KARO ACHT Hildesheim (freies Kinder- und Jugendtheater)

Lehrtätigkeiten:
Universität Hildesheim

 

Biggest Mood

Elisa Priester

Schwerpunkte:
Schwerpunkte Kindertheater, Theaterpädagogik

Stationen:
Gründungsmitglied des THEATER KORMORAN
Theater Karo Acht
Theaterpädagogisches Zentrum Hildesheim und Hannover
Jurymitglied des Deutschen Kinder- und Jugendtheaterpreis 2010
Theaterwerkstatt Pilkentafel

 

Miriam Soufi-Siavash

Miriam Soufi-Siavash

Schwerpunkte:
Theatervermittlung, Internationale und Interkulturelle/Transkulturelle Kultur- und Theaterarbeit

Stationen:
Mitarbeit bei kunstpädagogischen Projekten am Kestnermuseum Hannover
Leitung der Freien Theatergruppe Türkisch-Deutsches Theater, Hildesheim
Theater Oberhausen
Schauspiel Hannover
Fortbildung zur zertifizierten Bewegungspädagogin mit tänzerischer Ausrichtung

 

2008
Johanna Bauer

Johanna Bauer

Schwerpunkte: Dramaturgie, Produktionsleitung

Stationen: transeuropa2006 Münchner Kammerspiele Deutsches Theater Berlin HAU sophiensaele TanzTage Basel u.a. Internationales Forum der Berliner Festspiele Thalia Theater Hamburg Kampnagel

 
Nadia Blickle

Nadia Blickle

Schwerpunkte: Kindertheater, Theaterpädagogik Stationen: Kinder- und Jugendtheaterfestival Rhein-Main „Starke Stücke“ TheaterGrueneSosse, Frankfurt am Main freiberufliche Theaterpädagogin im Rhein-Main-Gebiet Gründung Netzwerk freier Theaterpädagogen „TheaterRaumMainz    
Verena Lobert

Verena Lobert

Schwerpunkte: freie Theaterarbeit (Regie, Performance, Dramaturgie)

Stationen: Fräulein Wunder AG (freie Theatergruppe) Turbo Pascal (freie Theatergruppe) Pandora-Pop (freie Theatergruppe) Junges DT, Deutsches Theater Berlin Münchner Kammerspiele Stipendium beim Internationalen Forum des Theatertreffens Berlin 2013

Lehrtätigkeiten: Universität Hildesheim

 
Malte Pfeiffer

Malte Pfeiffer

Schwerpunkte: freie Theaterarbeit, Theatervermittlung Stationen: Fräulein Wunder AG (freies Theater-Kollektiv) Kulturwerkstatt Kühlhaus, Flensburg Universität Hamburg  
Eva-Maria Reimer

Eva-Maria Reimer

Schwerpunkte: Dramaturgie, Theaterpädagogik, Performance Stationen: Türkisch-Deutsches Theater, Hildesheim Theater Hebbel am Ufer, Berlin Kirschendieb & Perlensucher Kulturprojekte lunatiks produktion brasil move berlim, Festival des zeitgenössischen brasilianischen Tanzes Nordwind Festival Theater an der Parkaue  
Martin Zepter

Martin Zepter

Schwerpunkte: Szenische Künste, Theater Stationen: Theatrale Subversion (freie Theatergruppe) Theaterhaus Hildesheim Transeuropa, europäisches Theater- und Performancefestival Hildesheim Theater Göttingen, „Stadt in die Zukunft“ Bürgertheaterprojekt „M – Zeitreise zu Michaelis“ und „Nordstadt in Bewegung“ Kulturfabrik Löseke, „Nordstadt in Bewegung“ Projekttheater Dresden, Doppelpassförderung mit theatrale subversion

Foto: ©Peter Kreibich

 
 
2007
Karen Becker

Karen Becker

Schwerpunkte: Theaterpädagogik, Regie Stationen: TheaterFABRIK Gera Theater und Philharmonie Thüringen 3K Kunst, Kultur, Kommunikation e.V. Mühlhausen TheaterFABRIK Gera Theater und Philharmonie Thüringen tjg. theater junge generation Dresden  
Annina Giordano-Roth

Annina Giordano-Roth

Schwerpunkte: Theaterpädagogik Stationen: Pädagogische Hochschule Zürich Pädagogische Hochschule St. Gallen Kompagnie Kopfstand    
Skadi Gleß

Skadi Gleß

Schwerpunkte: Interkulturelle Theaterarbeit, Dramaturgie, Kulturvermittlung Stationen: Stadttheater Hildesheim Theaterpädagogisches Zentrum Hildesheim vierhuff theaterproductions (freie Theatergruppe) neues theater / Puppentheater Halle Kreativzentrale. Büro für Kultur und Kommunikation Stipendium Internationales Forum Theatertreffen Berlin 2009 Lehrtätigkeiten: Universität Hildesheim Hochschule Merseburg  
Anne Gorath

Anna Gorath

Schwerpunkte: Theaterpädagogik Kinder- und Jugendtheater Stationen: theatermacher e.V. Darmstadt Starke Stücke Festival Rhein-Main Kinder- und Jugendtheater Schnawwl des Nationaltheaters Mannheim

Festival „Junges Theater im Delta“

Foto: Christian Kleiner

 
Friederike Lüdde

Friederike Lüdde

Schwerpunkt: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Stationen: Deutsches Nationaltheater Weimar Kunstfest Weimar Theater Rudolstadt Foto: ©Henning Schoosig  
Camilla Schlie

Camilla Schlie

Schwerpunkte: Dramaturgie, Theaterpädagogik Stationen: Goethe-Institut Melbourne Theaterkollektiv Turbo Pascal Theater im Werftpark, Kiel Theater an der Parkaue, Berlin Foto: ©Christian Brachwitz  
 
2006
Johannes Arnold,

Johannes Arnold

Schwerpunkte: Theater und Musik Stationen: Universität Hildesheim Theater 11. August (freie Theatergruppe) Kulturinitiative Rotenburg e.V. Theater Metronom, Hütthof  
Melanie Hinz

Melanie Hinz

Schwerpunkte: Theater der Geschlechter, Performance Stationen: Gründungsmitglied und Performerin der Fräulein Wunder AG Bürgerbühne Dresden Staatstheater Kassel heißes medium:polylux freie Journalistin für den Kulturteil der Hildesheimer Allgemeinen Zeitung Lehrtätigkeiten: Universität Hildesheim TU Dortmund Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn, Bartholdy Universität der Künste, Berlin Professorin für „Bildende und performative Künste in der Kulturarbeit“ am Fachbereich Angewandte Sozialwissenschaften der Fachhochschule Dortmund  
Veit Merkle

Veit Merkle

Schwerpunkte: Performance, Dramaturgie Stationen: TURBO PASCAL Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin Hebbel am Ufer, Berlin Sophiensäle, Berlin Theater Freiburg Dramaturg und Mitarbeiter des Festivals „Politik im freien Theater“  
Felix Reisel

Felix Reisel

Schwerpunkte: Musik, Theater (Theaterpädagogik, Schauspiel) Stationen: Schauspiel Hannover Deutsches Theater Berlin Theater Essen Theater Bremen / Junge Akteure  
Julia Roesler

Julia Roesler

Schwerpunkt: Regie, Theaterpädagogik Stationen: werkgruppe2 (freie Theatergruppe) Lehrtätigkeiten: Hochschule für bildende Künste Braunschweig Universität Hildesheim  
Isabelle Stolzenburg

Isabelle Stolzenburg

Schwerpunkte: Schauspiel, Theaterpädagogik Stationen: Werkgruppe2 (freie Theatergruppe) Theaterwerkstatt Heidelberg  
 
2005
Gundel Gebauer

Gundel Gebauer

Schwerpunkte: Theaterpädagogik Stationen: Staatsoper Hannover Musikland Niedersachsen Musikzentrum Hannover TPZ Hannover Staatstheater Hannover  
Manuela Morlok

Manuela Morlok

Schwerpunkte: Theater- und Medienpädagogik Stationen: Landestheater Tübingen Staatstheater Stuttgart Forum Musiktheater Stuttgart Schlosstheater Celle Festival Theater der Welt 2005 Festival Theaterformen Braunschweig 2010 Oper Hannover Theaterpädagogisches Zentrum Stralsund    
Frank Oberhäußer

Frank Oberhäußer

Schwerpunkte: Theaterregie, freie Theaterarbeit als Regisseur, Dramaturg, Schauspieler und Texter Stationen: Turbo Pascal (freies Theater-Kollektiv) Theater Freiburg Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin transeuropa-Festival, europäisches Theater- und Performancefestival Hildesheim  
Eva Plischke

Eva Plischke

Schwerpunkte: Performance, Festival Stationen: transeuropa2006, europäisches Theater- und Performancefestival Hildesheim Gründungsmitglied von TURBO PASCAL (freie Theatergruppe) Theater Hebbel am Ufer, Berlin Sophiensäle, Berlin Forschungstheater Hamburg Doktorandin am Graduiertenkolleg Versammlung & Teilhabe, Hamburg  
Verena Ries

Verena Ries

Schwerpunkte: Performance, Theaterpädagogik Stationen: Theater Howei (freie Theatergruppe, Hildesheim) Gob Squad (freie Theatergruppe) Hebbel am Ufer, Berlin Künstlerhaus Bethanien Berlin LOFFT Leipzig ifa-Institut Goethe Institut Robert Bosch Stiftung Junges Deutsches Theater Berlin Junges Schauspiel Hannover Junges Schauspiel Düsseldorf Lehrtätigkeiten: Institut für Performative Künste und Bildung, HBK Braunschweig  
Kristina Stang

Kristina Stang

Schwerpunkte: Theaterpädagogik, Dramaturgie Stationen: transeuropa2000 und 2003, Theater- und Performancefestival Hildesheim Festival Theater der Welt Theater an der Parkaue, Berlin Deutsches Theater Berlin, Junges DT Lehrtätigkeiten: Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Universität der Künste Berlin, Kunst im Kontext SPI, Stiftung Sozialpädagogisches Institut „Walter May“ Berlin  
Thorsten zum Felde

Thorsten zum Felde

Schwerpunkte: Musik, Theater Stationen: Junges Schauspielhaus Düsseldorf Theater Oberhausen Schauspielhaus Hannover Theater Lübeck  
 
2004
Katrin Löwensprung

Katrin Löwensprung

Schwerpunkte: Projektentwicklung, Kulturelle Bildung, Theaterpädagogik, Musik und Kunst Stationen: Theaterpädagogisches Zentrum Hildesheim e.V. (Geschäftsführung) Vorstand Landesverband Theaterpädagogik Niedersachsen / LAT e.V Folk’n’Fusion Festival Hildesheim Akkordeonistin der Band TrillkeTrio  
Anne Schulz

Anne Schulz

Schwerpunkte: Vermittlung, Dramaturgie, Produktion Stationen: Festival Theaterformen 2004 ifa Kronstadt/Rumänien Rimini Protokoll andcompany&Co. X Wohnungen Sao Paulo, Warschau, Mannheim Foreign Affairs 2012 Impulse Theater Biennale 2013 Theater der Welt 2014 Münchner Kammerspiele (seit 2015)  
 
2003
Vivica Bocks

Vivica Bocks

Schwerpunkte: Dramaturgie Stationen: transeuropa2000 transeuropa2003 Stadttheater Hildesheim Stadttheater Gießen Staatstheater Hannover Lehrtätigkeiten: Universität Hildesheim Justus Liebig Universität Gießen Leibniz Universität Hannover DeutscheSchülerAkademie Bildung und Begabung e.V.  
Isabel Dorn

Isabel Dorn

Schwerpunkte: Performance, Vermittlung, Regie Stationen: mamouchi (freie Theatergruppe) Theater Basel Schauspielhaus Zürich Deutsches Theater Göttingen Deutsches Theater Berlin Schauspiel Hannover Schauspielhaus Düsseldorf Schauspiel Frankfurt Lehrtätigkeiten: Hochschule der Künste Bern FH Dortmund Frankfurt University of Applied Sciences    
Oliver Dressel

Oliver Dressel

Schwerpunkte: Bildende Kunst, Schauspiel, Regie, Dramaturg, Performance, Theaterpädagogik Stationen: Theater Mahagoni Theatre Diplous Eros Theaterhaus Jena Commedia Futura Freie Kammerspiele Magdeburg Theatre Notos Athen hirche/krumbein productions Volksbühne Berlin Theater Plan B Klara Theaterproduktionen Stadttheater Hildesheim Theater Karo Acht Theater Aspik Theater Werkgruppe 1 Forum für Kunst & Kultur e.V. Vierhuff Theaterproduktionen Theater zwischen den Dörfern Theater Kolchose theater Weiter / tanz Utan absatzTrio TfN Hildesheim TPZ Hildesheim  
Maike Gunsilius

Maike Gunsilius

Schwerpunkt: Dramaturgie, Performance, Forschung, Produktionsleitung, Stationen: Gründungsmitglied mamouchi (freie Theatergruppe) Theater Basel (Intendanz Schindhelm) Theater Freiburg, HAU Berlin, sophiensæle, Theaterhaus Gessnerallee (Freie Arbeiten) schauspielfranfurt (Intendanz Schweeger) Schauspielhaus Hamburg (Intendanz Beier) Theaterakademie Hamburg Doktorandin am Graduiertenkolleg Performing Citizenship, Hamburg  
Gundula Hoffmann

Gundula Hoffmann

Schwerpunkte: Puppenspiel, Leitung und Regie Stationen: Spielerin am Puppentheater Halle Spielerin am Puppentheater Bautzen Puppentheaterdirektorin und Spielerin am Theater Plauen-Zwickau Direktorin am Puppentheater Chemnitz  
Tanja Krone

Tanja Krone

Schwerpunkte: Regie, Musik, Aktion Stationen: Mitbegründerin des Band-Kollektivs MAIDEN MONSTERS Schauspiel Hannover Deutsches Theater Berlin Theater Aachen Treibstoff-Festival Basel Festival AUAWIRLEBEN Bern Festival Politik im Freien Theater Köln X-Wohnungen Istanbul und Mannheim  
Wanja Saatkamp

Wanja Saatkamp

Schwerpunkte: Lit/The/Med, Nebenfach Musik, politische Wiss. Stationen: Folgestudium „Kunst und Medien“ an der UdK Berlin 2006-2008 Mitbegründerin der Performance-Gruppe „Maiden Monsters“ 2007 – 2017 (öffentliche Interventionen und Produktionen im Rahmen verschiedener Theater-Festivals und an Theaterhäusern in Deutschland, Österreich, Schweiz) Arbeit für Dokumentarfilmproduktionen (arte/3sat) als Produktionsleitung, producerin, Set-Aufnahmeleitung in ganze Europa 2006 – 2010 Freischaffende Videokünstlerin für Theaterinszenierungen, Kunst- und Kulturprojekte (2004 – bis heute) Schlagzeugerin (u.a. bei Bernadette La Hengst) Leitung Montagscafé, ein Projekt der Bürgerbühne am Staatsschauspiel Dresden, seit November 2016 wanjasaatkamp.wordpress.com  
 
2002
Bettina Grahs

Bettina Grahs

Schwerpunkte: Schauspiel/ Performance Stationen: mamouchi (Mitbegründerin des Kollektivs) Theater Plan B (Theaterhaus Hildesheim) Barbara Weber (Gessnerallee Zürich/ HAU Berlin) She She Pop (Gastperformerin) Theater Klara (Kaserne Basel) Theater Freiburg (Ensemblemitglied) Gorki Theater Berlin (Gast) Bernadette La Hengst (sophiensaele Berlin) Schauspiel Hannover (Gast) Turbo Pascal (sophiensaele Berlin) Capri Connection (Gessnerallee Zürich) H.-W. Kroesinger/ R. Dura (HAU Berlin) Film: LIEBMANN (Regie: Jules Herrmann)  
Carolin Hochleichter

Carolin Hochleichter

Schwerpunkte: Dramaturgie Stationen: Transeuropa-Festival, europäisches Theater- und Performancefestival Hildesheim Theater Hebbel am Ufer, Berlin Mobile Akademie Berlin Theater Freiburg Festival Foreign Affairs der Berliner Festspiele    
Norma Köhler

Norma Köhler

Schwerpunkt: Theaterpädagogik, Biografische Theaterarbeit, Devising Theatre, Ästhetische Forschung Stationen: Kulturzentrum WERK°STATT Witten Lehrtätigkeiten: Fachhochschule Dortmund  
Lilian Martinez Miguel

Lilian Martinez Miguel

Schwerpunkt: Theater- und Kulturpädagogik, Kulturmanagement, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Stationen: Theaterpädagogisches Zentrum Mecklenburg-Vorpommern, Stralsund StiC-er Theater Stralsund Festival „Internationales Theatertreffen am Sund“ 2005 – 2009 Jugendleiterin für den Landesverband Spiel & Theater M – V Projektleiterin „KultzMobil – Die rollende Kulturwerkstatt“, Stralsund, Nordvorpommern, Rügen Freie Kulturpädagogin mit Schwerpunkt Theater in Hannover Klecks-Theater / KinderTheaterHaus Hannover Kulturpalast Linden, Hannover Bundesarbeitskreis Kinder- und Jugendtheater im BDAT  
Corinna Schmelter-Pourian

Corinna Schmelter-Pourian

Schwerpunkt: Theaterpädagogik Stationen: Theaterpädagogisches Zentrum Hannover Theaterpädagogisches Zentrum Hildesheim, selbstständig Theaterpädagogische Leitung, Theaterwerk Albstedt  
 
2001
Margret Nisch

Margret Nisch

Schwerpunkte: Bühnen- und Kostümbild Stationen: Schauspiel Graz Schauspiel Essen Oper Kiel Theater Freiburg Münchner Kammerspiele Sophiensaele Berlin Theater Hebbel am Ufer, Berlin Festival Foreign Affairs der Berliner Festspiele  
Christoph Scheurle

Christoph Scheurle

Schwerpunkte: Wissenschaft, Forschung, praktische Theater- und Filmarbeit Stationen: Gründer des Schauspielensembles 3%XTRA Kooperationen mit dem Stadttheater Hildesheim Lehrtätigkeiten: Lehrauftrag und Promotion, Universität Hildesheim Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Universität Hildesheim Vertretungsprofessor für Ethik und Bildung, FH Dortmund Foto: ©Hanna Lippmann  
 
2000
Imme Beccard

Imme Beccard

Schwerpunkte: Schauspiel, Theaterpädagogik Stationen: Junges Theater Bremen EXPO 2000 Junges Theater Göttingen Theater M21 (freie Theatergruppe) Deutsches Theater Göttingen  
Tanja Spinger

Tanja Spinger

Schwerpunkte: Kinder- und Jugendtheater / Regie, Theaterpädagogik und Dramaturgie Stationen: Junges Theater Göttingen Junges Ensemble Stuttgart Moks Theaterschule des Theater Bremen Theater Konstanz Stadttheater Bremerhaven Foto: ©Ilja Mess
 
1999
Tanja Brill

Tanja Brill

Schwerpunkte: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Stationen: Mehrsparten-Festival SCHICHTWECHSEL im Weltkulturerbe Völklinger Hütte Jugend-, Kultur- und Bildungszentrum Volkshochschule mon ami in Weimar Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf Duisburg  
Kian Pourian

Kia Pourian

Schwerpunkte: Schauspiel, Regie, Performance, Theaterpädagogik Stationen: Theater Karo Acht (freie Theatergruppe, Hildesheim) Absatz Trio (freie Theatergruppe, Hildesheim) Theaterwerkstatt Pilkentafel, Flensburg TheaterKolchose (freie Theatergruppe, Hildesheim) Theater zwischen den Dörfern (Wennigsen) Theaterwerk Albstedt  
Ruth B. Rutkowski

Ruth B. Rukowski

Schwerpunkte: Theaterpädagogik, Regie, Kostümbild Stationen: Theater Hameln Theater Mahagoni (freie Theatergruppe) theaterwerkstatt hannover Theater fensterzurstadt Hannover  
Martin Thamm

Martin Thamm

Schwerpunkt: Schwerpunkt: angewandte Theater-, Medien-, Musikwissenschaften Martin Thamm arbeitet als Regisseur und Performer im Bereich der darstellenden Künste und ist Mitbegründer des Performancelabels Stockholm Syndrom. Partizipative, Genre und Generationen übergreifende Projekte, inszenierte Walks als Interventionen im öffentlichen Raum sowie das erfinden und verdichten des Materials aus dem Spektrum einer Person führen bei ihm in einen erweiterten Theaterbegriff in dem der professionelle Theatermacher nicht immer der Spezialist ist und die Fragen nach dem Verhältnis von Zuschauer und Akteur immer wieder neu ausgelotet werden. 2006 bis 2011 leitete er zusammen mit Tanja Spinger Junge Akteure am Theater Bremen. 2011 wurde Junge Akteure von der ASSITEJ Deutschland für die innovative und beispielhafte Theaterarbeit mit Kindern und Jugendlichen ausgezeichnet. Davor arbeitete er mehrere Jahre als Schauspieler und Performer in verschiedenen Companies in Off Theatern in Niedersachsen und als Gast an Stadt- und Staatstheatern in Hannover, Stuttgart und Basel. Er war Lehrbeauftragter an der Uni Hildesheim und ist Jurymittglied für Best OFF- Festival Freier Theater 2016 der Stiftung Niedersachsen. Er studierte angewandten Theater-, Medien-, Musikwissenschaften in Hildesheim und war Teilnehmer eines internationalen Schauspielseminars an der Hoogshool voor de Kunsten in Utrecht. Zuletzt erarbeitete er am Jungen Schauspielhaus Hamburg zusammen mit Jürgen Salzmann unter dem Label Stockholm Syndrom Signs & Wunder – 13 Wege to find a magic moment, sowie für das Moks/Theater Bremen gemeinsam mit dem Moksensemble den Parcours Alice – ein Spiel nur für Kinder zwischen 9 und 12 Jahren. Am Deutschen Theater in Göttingen entstand unter seiner Leitung das Projekt Erster Kuss mit jungen Erwachsenen zum Thema Gender und sexuelle Identität. Außerdem performte er mit Katrin Bretschneider und Doris Weinberger in der gemeinsam für die Schwankhalle Bremen entwickelten Life Art Performance andnowshowsomeaction –ein lustvolles Weltuntergangszenarium. Aktuell arbeitet er zusammen mit Natalie Driemeyer für das Theater Bremen an der Realisierung des Festivals Auswärtsspiel : Blumenthal und bereitet mit Bloomtag Walks einen inszenierten Rundgang durch den Ortskern von Blumenthal vor.  
 
1998
Olaf Kröck

Olaf Kröck

Schwerpunkte: Dramaturgie Stationen: transeuropa2000, europäisches Theater- und Performancefestival Hildesheim Stadttheater Hildesheim Luzerner Theater Schauspiel Essen Schauspielhaus Bochum Lehrtätigkeiten: Universität Hildesheim (wissenschaftlicher Mitarbeiter) Foto: ©Martin Steffen  
Astrid Reibstein

Astrid Reibstein

Schwerpunkte: Dramaturgie, Kooperationen mit Freien Theatern Stationen: LOT-Theater, Braunschweig Oldenburgisches Staatstheater LaFT, Landesverband Freier Theater Niedersachsen Theater für Niedersachsen, Hildesheim  
 
1997
Octavia Crummenerl Gloggengießer

Octavia Crummenerl Gloggengießer

Schwerpunkte: Musik und Theater, Komposition für Theater und Film Stationen: Musiktheater „Springinsfeld“ (freie Theatergruppe) Deutsches Theater in Göttingen Staatstheater Braunschweig MOKS am Theater Bremen (Kinder- u. Jugendtheater) JugendKulturZentrum PUMPE (Berlin) Schauspiel Bremen Staatstheater Stuttgart Schauspiel Hannover Schauspiel Graz Deutsches Schauspielhaus Hamburg Junges Schauspielhaus Hamburg Musikerin bei: „Deuces Wild“ (Jazz Quartet) Musikerin bei: „Kiwi on the Moon“ (Frauen Funk- & Soul-Band)  
Sabine Trötschel

Sabine Trötschel

Schwerpunkte: Freies Theater Stationen: BAG Spiel und Theater – Internationales Symposion zu Brecht und Stanislawski Theaterwerkstatt Hannover Arena – Festival der Freien Theater Niedersachsens, Landesverband der Freien Theater Niedersachsens ASSITEJ – Spurensuche, Arbeitstreffen der professionellen Freien Kinder und Jugendtheater Deutschlands Goethe-Institut Nancy – Babel oder wir bauen ein Haus, ein europäisches Theaterprojekt für Kinder und Schauspieler Arabisches Theatertreffen Hannover Theater im Pavillon  
 
1996
Bettina Braun

Bettina Braun

Schwerpunkte: Theaterpädagogik Stationen: Deutsches Theater in Göttingen TfN – Theater für Niedersachsen in Hildesheim  
Jörg Gollasch

Jörg Gollasch

Schwerpunkte: Komponist, Arrangeur, Musikproduzent Stationen: Baracke am Deutschen Theater Berlin Schaubühne am Lehniner Platz Berlin Seit 2002 freier Komponist, Arrangeur und Produzent an diversen Theatern im In- und Ausland. (Burgtheater Wien, Schauspielhaus Zürich, Schauspielhaus Hamburg, Berliner Ensemble, Deutsches Theater Berlin, Kammerspiele München, Residenztheater München, Schauspielhaus Bochum, Schauspiel Köln, Kretakör Theater Budapest etc) Kompositionen für Hörspiel (WDR, NDR, RBB etc) und Film Lehrtätigkeiten: Akademie Wolfenbüttel Universität Goethe-Institut Moskau, seit 2011 Hochschule Ernst Busch Berlin    
Uta Schnell

uta Schnell

Schwerpunkt: Programmkonzeption, Projektmanagement Stationen: Transeuropa-Festival, europäisches Theater-  und Performancefestival Hildesheim EXPO 2000 (Leitung des Bereichs „Tanz und Theater“) Bundeszentrale für politische Bildung (Referentin für Musik und Jugendkultur) Kulturstiftung des Bundes (wissenschaftliche Mitarbeiterin Programmbereich) Foto: ©Bernhard Ludewig  
 
1995
Uta Plate

Uta Plate

Schwerpunkte: Theaterpädagogik Stationen: Rangi Moja (freie Theatergruppe mit afrikanischen Asylbewerbern und deutschen Studierenden) Publikation „Fremd bleiben“ Theater Nordhausen Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin Backa Theater, Göteborg
 
1992
Manuela Hörr

Manuela Hörr

Schwerpunkte: Theaterproduzentin, Theatermusik, Regie, Musik- und Theaterpädagogik Stationen: Theaterhaus Hildesheim Stadttheater Hildesheim Deutsches Theater Göttingen Theater R.A.M. Hildesheim  
Klaus Schumacher

Klaus Schumacher

Schwerpunkt: Regie Stationen: Transeuropa, europäisches Theater- und Performance-Festival Hildesheim Theaterhaus Hildesheim Theaters ASPIK (freie Theatergruppe) „moks“ Theater Bremen (Kinder- und Jugendtheater) Staatstheater Stuttgart Oldenburgisches Staatstheater Schauspiel Hannover Deutsches Schauspielhaus Hamburg (Leitung des Jungen Schauspielhauses Hamburg) Schauspiel Bremen  
 
1990
Susanne Abelein

Susanne Abelein

Schwerpunkte: Schauspiel, Performance, Stückentwicklung, Transkulturelle Jugendprojekte Stationen: Theater Mahagony, Hildesheim (Freie Szene) Theaterhaus Jena Plan B, Hildesheim (Freie Szene) Staatstheater Braunschweig Luzerner Theater Theater Basel Kaserne Basel Transkulturelles Theaterprojekt «fremd?!» CapriConnection, Zürich, Basel (Freie Szene) Marcel Schwald, Basel  (Freie Szene) Gessnerallee Zürich  
Anja Neideck

Anja Neideck

Schwerpunkte: Festivalorganisation, Theaterpädagogik, Theatermusik Stationen: Landesbildungszentrum für Blinde Hannover Theaterpädagogisches Zentrum Hannover  
Regine Sengebusch

Regine Sengebusch

Schwerpunkte: Schauspiel, Gesang, Theaterpädagogik, Dramaturgie Stationen: Die Ramazotti-Sisters, Theater r.a.m.(rapid art movement) Ensmeble 90, Rituelles Spiel Theaterwerkstatt Hannover Theater Tüte Therapeutische Körperarbeit/Präsenz-und Präsentationstraining  
 
1988
Sabine Gehm

Sabine Gehm

Schwerpunkte: Zeitgenössischer Tanz, Interdisziplinäre Vermittlungsprojekte und Fachtreffen, Programmkonzeption, Projektleitung Stationen: Internationales Sommertheater Festival Hamburg (Direktionsassistenz, Organisationsleitung, Projektleitungen) Kampnagel Hamburg (Dramaturgie und Leitung verschiedener Festivals u.a. Junge Hunde, IndepenDance Days, Tanzplattform Deutschland 2000) Junge Hunde – EU gefördertes internationales Netzwerk für Performing Arts (Gründungsmitglied, Koordination) TANZ Bremen – Internationales Festival für zeitgenössischen Tanz (Künstlerische Leitung) Tanzkongresse 2006, 2010, 2013, 2016 in Berlin, Hamburg, Düsseldorf und Hannover im Auftrag der Kulturstiftung des Bundes (Künstlerische Leitung) K3 – Zentrum für Choreographie/Tanzplan Hamburg (Eröffnungstage) JAGNIATKÓW – Move the Mount Deutsch-Polnisches interdisziplinäres Austauschprojekt für Choreografie Veronika Blumstein – Moving Exiles – Internationales Festival für Erfindung und Choreografie ON THE ROAD – Akademie des Bundesverband Freie Darstellende Künste Beratung und Jurytätigkeiten u.a. Performing Arts Programm (PAP) Berlin (Mentorin) REPNET – European Network of Repertory Companies (Beratung) Kulturbehörde Hamburg (Jurymitglied Projektförderung Tanz) Fonds Darstellende Künste (Kuratoriumsvorsitzende) Publikationen/Artikel: Wissen in Bewegung und Knowledge in Motion Hrsg. Sabine Gehm, Pirkko Husemann, Katharina von Wilcke, (transcript Verlag, Bielefeld 2007). Communication, Distililling, Catalyzing. On the Creation of Dance Congress Worlds, Sabine Gehm, Katharina von Wilcke in: Emerging Bodies. The Performance of Worldmaking in Dance and Choreography (Hrsg. Gabriele Klein, Sandra Noeth, transcript Verlag, Bielefeld 2011) Questions of Participation: Implementing the German Dance Congress as an Artistic, Reflective, and Political Project, Sabine Gehm, Katharina von Wilcke, Holger Hartung in: Moving (across borders) Performing Translation, Intervention, Participation (Hrsg. Gabriele Brandstetter, Holger Hartung, transcript Verlag, Bielefeld 2017  
Heinke Hartmann

Heinke Hartmann

Schwerpunkte: Schauspielerin und Sprecherin, Regiesseurin Stationen: Mozarteum Salzburg (Schauspielstudium) Engagements als Schauspielerin (Zelt Ensemble, Stadttheater Freiburg, Stadttheater Konstanz, Carl Maria von Weber Theater Bernburg) Regiearbeiten am Staatstheater Hannover, TAK Liechtenstein, Theater Winkelwiese Zürich, Theater Gessnerallee Zürich  
Jürgen Salzmann

Jürgen Salzmann

Schwerpunkte: Dramaturgie, Regie, Kuratorin, Festivalleitung überwiegend im Theater für ein junges Publikum Stationen: Mitbegründerin des Theater Mahagoni, Hannover (freies Theater) Wissenschaftliche Assistentin, Universität Hildesheim Kulturamt der Stadt Salzgitter Schauspieldramaturgin am Staatstheater Braunschweig Gründerin des Kinder- und Jugendtheater u\hof: am Landestheater Linz/A und Künstlerische Leitung Leitung Junges Theater Konstanz und Chefdramaturgin Theater Konstanz Künstlerische Leiterin des COMEDIA Theater Köln Veranstalterin und Künstlerische Leiterin verschiedener Festivals des Kinder- und Jugendtheaters (Triangel, Westwind, Baden-Württembergisches Kinder- und Jugendtheatertreffen, Surensuche, Spielarten u.a.) Lehrtätigkeiten: Universität Hildesheim Universität zu Köln Akademie der Künste Ludwigsburg  
 
1987
Albrecht Hirche

Albrecht Hirche

Schwerpunkte: Regie, Ausstattung, Video Stationen: Theater Mahagony, hirche/krumbein productions (freie Theatergruppe) Theaterhaus Jena Oldenburgisches Staatstheater Schauspiel Hannover sophiensaele Berlin Volksbühne Berlin Schauspiel Köln Luzerner Theater Theater Basel centraltheater Leipzig Theater an der Parkaue Berlin Theater Mülheim an der Ruhr Notos Company Athens Diplous Eros Theatre Athens Lehrtätigkeiten: Universität Hildesheim Akademie der Künste Ludwigsburg  
 

Dieser Beitrag wurde erstellt von: S. Diekmann und Hoa Nguyen