Mathematik 2

Herzlich willkommen auf der Website der Abteilung der Mathematik 2: Stochastik und deren Anwendungen

Personen

Professoren


Wissenschaftliche Mitarbeiter

Ehemalige Mitglieder

aktuelles Semester

Algorithmen und Modellierung

Statistische Methoden (Mathematische Methoden III)

Analysis

Vertiefung Stochastik

 

Interessen / Research interests

  • Non-Gaussian limit theorems
  • Branching processes, in particular Multitype Branching Random Walks
  • Extreme value theory, in particular for time series
  • Heavy-tailed random variables
  • Conditional limit theorems

Projekte / Third-party funds

DFG-Projekt: "Nichtlineare stochastische Fixpunktgleichungen mit Anwendungen in der Statistischen Mechanik" (seit 2017)

DFG-Projekt: ""Produkte von Zufallsmatrizen, nichtkommutative Verzweigende Irrfahrten und Multityp-Verzweigende Irrfahrten in zufälligen Umgebungen" (seit 2021)

Kontakt

Institut für Mathematik und Angewandte Informatik
Samelsonplatz 1
31141 Hildesheim

Sekretariat:
Telefon: +49 (0) 5121 - 883 40100
Telefax: +49 (0) 5121 - 883 40101

Email: institut@imai.uni-hildesheim.de

Öffnungszeiten (ab 13.06.):
Mo., 9:00 - 12:00 Uhr
Di. - Do., 9:00 - 14:00 Uhr

Zudem telefonisch erreichbar:
Fr.,  7:00 - 13:00 Uhr