Wer macht was?

Zuständigkeiten

Alumni-Betreuung: Kristina Bedijs

Auslandsstudium (ERASMUS /Austauschprogramme)

Englischsprachiges Ausland

UK, Irland (Incoming/Outgoing): Jacob Jones

Irland, Dublin Institute of Technology: Jacob Jones

USA: Jacob Jones

Finland

Helsinki (Incoming/Outgoing): Annette Sabban

Französischsprachiges Ausland

Frankreich (Incoming/Outgoing): Rose-Marie Soulard

Belgien (Incoming/Outgoing): Rose-Marie Soulard

Madagaskar

Auslandsstudium: Annette Sabban

Polen

(Incoming/Outgoing): Jacob Jones

Spanien

Barcelona, Granada, Malaga und Madrid-Complutense (Incoming/Outgoing): Julio Arranz

Las Palmas, Korfu,  Madrid Comillas, Madrid UAM/Madrid UPO (Incoming/Outgoing): Roland Bachmann

Alicante, Valladolid, Vigo, Madrid Alfonso X Soria, Valladolid, Sevilla, Córdoba, Málaga, Buenos Aires, Salamanca, Murcia, Bologna (Incoming/Outgoing): Conchita Otero

Türkei

(Incoming/Outgoing): Jacob Jones

Berufsverbände

Den Kontakt zu Berufsverbänden pflegen:

für den BDÜ (Bundesverband der Dolmetscher und Übersetzer e. V.): Gerald Kreißl

für den ADÜ Nord (Assoziierte Dolmetscher und Übersetzer in Norddeutschland e. V.): Gerald Kreißl

für den VdÜ (Verband deutschsprachiger Übersetzer literarischer und wissenschaftlicher Werke e. V.): Nathalie Mälzer

EDV (Kursorganisation): Hansjörg Bittner

Exkursionen

Hansjörg BittnerNathalie Mälzer, Conchita Otero

Praktika, LEONARDO

Ansprechpartner für Praktika, LEONARDO für die Studiengänge IKÜ und SuT: Julio Arranz

Ansprechpartner für Praktika für den Studiengang MuM: Julio Arranz

Prüfungsangelegenheiten

für den Studiengang IKÜ: Julio Arranz

für den Studiengang SuT: Gerald Kreißl

für den Studiengang MuM: Conchita Otero

Raumadministration

ist Gerald Kreißl

Stellenangebote

Paul Willin betreut und archiviert die Angebote (auch das Schwarze Brett)

Stipendien: Minerva- und Lore-Auerbach

N.N., Annette Sabban (Mitglieder der Vergabekommission und Ansprechpartner im Fachbereich 3)

Studienfachberatung

für IKÜ: Julio Arranz

für SuT: Gerald Kreißl

für MuM: Nathalie Mälzer, Annette Sabban

Terminologie

Betreuung der Terminologiedatenbank des IÜF und Fachberatung für terminologische Abschlussarbeiten: Roland Bachmann

Theatergruppe

Betreut durch: Paul Willlin

Veranstaltungsadministration

für die Institute IÜF, IKK, IWiSt: Gerald Kreißl

Wahlpflichtfächer IKÜ

Kontakt: N.N.

Wer im einzelnen die fachliche Beratung für die Nebenfächer übernimmt, steht auf dieser Liste.

Webseiten

für das Institut IÜF: Julio Arranz und Nathalie Mälzer