Mitglieder

Übersicht aller Mitglieder des Instituts für Grundschuldidaktik und Sachunterricht

Geschäftsführende Direktorin und Vorstand

Katrin Hauenschild

Professorin Dr.

Tel.: +49 5121 883-10504

E-Mail: hauensch@uni-hildesheim.de

HC.J.2.08

 

Sektretariat

Tina Bucksch

Im Büro: Mo., 08:30 - 12:00 Uhr und Mi., 08:30 - 14:00 Uhr

 

Tel.:  05121/883-10500

E-Mail: sachunt@uni-hildesheim.de

HC.J.2.06

 

Helene Bierwagen (SHK)

im Büro: Di., 14:00 - 16:00 Uhr, Mi., 15:00 - 17:00 Uhr und Do., 12:00 - 16:00 Uhr und nach Absprache

Tel.:  05121/883-10500

E-Mail: sachunt@uni-hildesheim.de

HC.J.2.06

Ann-Christin Vogel

zur Zeit in Elternzeit

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Sarah Böse

Dr.

E-Mail: boesesa@uni-hildesheim.de

HC.J.2.03

Matthias Furtner

Dr.

E-Mail: furtner@uni-hildesheim.de

HC.J.2.03

Isabel Grollmus

 

Tobias Kantorski

E-Mail: kantorski@uni-hildesheim.de

HC.N.3.39

Anne Niermann

Dr.

E-Mail: anne.niermann@uni-hildesheim.de

HC.J.2.11

Lena Ohnesorge

Dr. des.

E-Mail: ohneso@uni-hildesheim.de

HC.J.2.10

 

Lehrbeauftragte

Anika Heringslake

E-Mail: heringsl@uni-hildesheim.de

Kati Janotta

 

Adrian Kasemi

E-Mail: adrian.kasemi@outlook.de

Alexandra Rozyniski

E-Mail: alex@lehne.net

Mareike Schmidt

Dipl.-Päd. Dr.

E-Mail: mareike.schmidt@uni-hildesheim.de

Bernd Thomas

Professor i.R. Dr. habil.

E-Mail: prof.thomas@t-online.de

Kathrin Steiner

E-Mail: steiner@uni-hildesheim.de

 

Professor*innen

Katrin Hauenschild

Professorin Dr.

Tel.: +49 5121 883-10504

E-Mail: hauensch@uni-hildesheim.de

HC.J.2.08

 

N.N.

 

Professor*innen i.R. / em.

Walter Köhnlein

Professor i.R. Dr. phil.

 

Roland G. Lauterbach

Professor i.R. Dr. phil.

 

Bernd Thomas

Professor i.R. Dr. habil.

E-Mail: prof.thomas@t-online.de

 

Doktorand*innen

Tobias Ahlgrim

HC.N.2.33

Isabel Grollmus

 

Tobias Kantorski

E-Mail: kantorski@uni-hildesheim.de

HC.N.3.39

Feodora Westphal

E-Mail: westphal@uni-hildesheim.de

HC.J.2.11

 

LiPs

Sabine Birkner

E-Mail: birkners@uni-hildesheim.de

Katrin Lohr

E-Mail: lohrka@uni-hildesheim.de

Elke Peronne

E-Mail: peronne@uni-hildesheim.de

Claudia Stein

E-Mail: steinc@uni-hildesheim.de

Janine Zdunek

E-Mail: zdunek@uni-hildesheim.de

ehemalige LiPs

Barbara Duden

E-Mail: dudenb@uni-hildesheim.de

Anne Landers-Beichel

E-Mail: landersbeichel@uni-hildesheim.de

Cornelia Saake

E-Mail: saake@uni-hildesheim.de

 

Studentische Hilfskräfte

Helene Bierwagen

Übungstutorin und Sekretariat

E-Mail: bierwage@uni-hildesheim.de (Übung); sachunt@uni-hildesheim.de (Sekretariat)

HC.J.2.06

Marlene Ellrott

Betreuung der Lernwerkstatt und des Handapperats

E-Mail: werkstat@uni-hildesheim.de

HC.J.2.07, HC.J.2.04

Linus Lahrkamp

Übungstutor

E-Mail: lahrkamp@uni-hildesheim.de