- University of Hildesheim ›
- Educational and Social Sciences ›
- Gremien ›
- Prüfungsausschüsse
Ständige Prüfungskommissionen im FB 1
Ständige Prüfungskommission Erziehungswissenschaft (B.A. und M.A.)
Members
Delegates (Professors)
Baader, Meike Sophia
Professorin Dr.
Erziehungswissenschaft
Telephone: +49 5121 883 10102
Consultation time: Nach Vereinbarung auf Anfrage über HKBaader@uni-hildesheim.de
Room: HC.N.2.23
Hoffarth, Britta
Professorin Dr.
Telephone: +49 5121 883 10110
Consultation time: 8.4. 11 Uhr in BBB: https://bbb.uni-hildesheim.de/b/bri-rnt-ka9 (Semester:
Room: HC.N.2.25
Iller, Carola
Professorin Dr.
Erziehungswissenschaft
Telephone: +49 5121 883 10108
Consultation time: Di, 12.00-13.00 Uhr / Anmeldung: https://book.timify.com/?accountId=624735143fbd091c923a4a3b&hideCloseButton=true
Room: HC.N.2.27
Delegates (Students)
Reserve Delegates (Students)
Delegates (Academic Staff)
Freytag, Tatjana
Dr.
Telephone: +49 5121 883 10114
Consultation time: Mo, 14.00 - 15.00 Uhr nach Anmeldung per E-Mail / vorlesungsfreie Zeit siehe Webeseite der Abteilung unter "Sprechzeiten"
Room: HC.N.2.26
Reserve Delegates (Academic Staff)
Sager, Christin
Dr.
Telephone: +49 5121 883 10128
Consultation time: Do: 10-11 Uhr, Praktikumssprechstunde: Do: 14-15 Uhr, Anmeldung: https://terminplaner6.dfn.de/b/99d5ed3c143dcbea198226b89bc56a33-16243
Room: HC.N.2.28
Prüfungsausschuss SOP und Soziale Dienste
Members
Delegates (Professors)
Meißner, Anne
Professorin Dr.
Telephone: +49 (0)5121.883-11712
Consultation time: Informationen zur Sprechstunde und Termine: https://terminplaner6.dfn.de/b/7e1e60335d497a58288abcc344c4aafa-537652
Schröer, Wolfgang
Professor Dr.
Telephone: +49 5121 883 11702
Consultation time: Telefon & Präsenz: Die 13.02.2024: 9.15 bis 10.00; Mi 21.02. 17.00-18.00; Do 14.03. 11.00-12.00; Do 21.03. 17.00-18.00
Room: L 145
Wrase, Michael
Professor Dr.
Consultation time: nach Vereinbarung (bitte schreiben Sie eine kurze eMail)
Room: L 093
Delegates (Students)
Reserve Delegates (Students)
Delegates (Academic Staff)
Oppermann, Carolin
Dr.
Telephone: 88311788
Consultation time: Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit: 1.3. 10-11 und 15.3. 9-10
Room: L 083
Homepage
email contact form
Reserve Delegates (Academic Staff)
Bartels, Agnetha
Dr.
Consultation time: Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit: online: 14.03.: 9-10 und 3.4. 10-11 Uhr
Room: Bühler Campus L155
Prüfungsausschuss Psychologie (B.Sc. und M.Sc.)
Members
Delegates (Professors)
Dahle, Klaus-Peter
Professor Dr.
Telephone: +49 5121 883-12032
Room: S-136
Greve, Werner
Professor Dr. rer. nat.
Telephone: +49 5121 883-10908
Consultation time: dienstags 16-18 Uhr
Room: W1-104
Richter, Jan
Professor Dr. rer. nat.
Telephone: +49 (0)5121 883-12202
Consultation time: nach Vereinbarung
Room: SH.TW.2.23
Delegates (Students)
Reserve Delegates (Students)
Delegates (Academic Staff)
Enders, Natalie
Dr.
Telephone: 05121 883 10946
Consultation time: nach persönlicher Terminvereinbarung per E-Mail
Room: W2-102
Reserve Delegates (Academic Staff)
Sandhagen, Petra
Dr. rer. nat.
Telephone: +49 5121 883-10968
Consultation time: nach Vereinbarung
Room: HC.W1.1.03
Prüfungsausschuss Sport, Gesundheit und Leistung (M.Sc.)
Members
Delegates (Professors)
Frei, Peter
Professor Dr.
Telephone: +49 5121 883-11902
Consultation time: nach Absprache; bitte per Mail Kontakt aufnehmen
Room: W4-003
Kurpiers, Nicolas
Professor Dr.
Telephone: +49 5121 883-11918
Consultation time: Online nach Vereinbarung
Room: W4-011
Delegates (Students)
Delegates (Academic Staff)
Nicolaus, Marc
Dr.
Telephone: +49 5121 883-11922
Consultation time: Mittwoch, 10-11 Uhr
Room: Sp 009
Prüfungsausschuss 2-FB mit Lehramtsoption
Members
Delegates (Professors)
Dausner, René
Professor Dr. theol. habil.
Telephone: +49 5121 - 883 11510 (Sekr.)
Consultation time: Sprechstunde nach vorheriger Anmeldung per Mail
Room: HC.W3.0.07
Delegates (Academic Staff)
Telephone: +49 5121 883-10204
Room: N 233
Reserve Delegates (Academic Staff)
Niermann, Anne
Dr.
Telephone: +49 5121 883-10514
Consultation time: siehe Sprechzeiten des jeweiligen Semesters
Room: HC.J.2.11
Prüfungsausschuss Lehramt (M.Ed.)
Members
Delegates (Professors)
Dausner, René
Professor Dr. theol. habil.
Telephone: +49 5121 - 883 11510 (Sekr.)
Consultation time: Sprechstunde nach vorheriger Anmeldung per Mail
Room: HC.W3.0.07
Delegates (Academic Staff)
Niermann, Anne
Dr.
Telephone: +49 5121 883-10514
Consultation time: siehe Sprechzeiten des jeweiligen Semesters
Room: HC.J.2.11
Reserve Delegates (Academic Staff)
Telephone: +49 5121 883-10204
Room: N 233