Archiv 2000 - 2009

2009    

04|04 - 31|05

Ulrich Gebert "Trophäenzimmer"

20|06 - 09|08

Gartenstadt - Kunst und urbane Gärten | Presseartikel

26|09 - 22|11

Bettina Cohnen

28|11 - 31|01

Shared.Diveded.United | Presseartikel | Fotostrecke

   
     
2008 Jahresthema
Geschichte und Geschichten

08|03 - 04|05

Alexander Rischer "Caput Corvi" | Presseartikel

17|05 - 29|06

20+10 Re:Präsentation
Anja Teske - Stefan Mauck - Özlem Sulak - Ulf Neumann
Presseartikel

 

11|07 - 24|08

Familienangelegenheiten
Gun Holmström - Katharina Mayer - Marko Maetamm -
Henrik Schrat - Gudrun F.Widlok

 

07|09 - 02|11

observing beast, time, evolution
Kunst und Naturwissenschaft |
Kooperationsausstellung mit dem Roemer-Pelizaeus Museum
Begleitprogramm

Presseartikel [03.09.2008]
Presseartikel [06.09.2008]

15|11 - 21|12

Lieber Künstler erzähle mir!
Ausstellung und Hörspielreihe
Hörspielabende | Presseartikel
Download Flyer
Kunst und Hörspiel:
Website Lieber Künster erzähle mir!


2007

02|03 - 15|04

Jana Gunstheimer | Presseartikel

16|05 - 24|06

Armin Chodzinski | Presseartikel | Fotostrecke

Sommer 2007

- Kinderakademie -

01|07 - 26|08

Fokus Ägypten | Begleitprogramm | Presseartikel
Maha Maamoun, Rana ElNemr, Hala Elkoussy, Tarek Zaki,
Peter Aerschmann, Haubitz+Zoche

05|10 - 18|11

Ulrike Mohr : Definitionen | Presseartikel

24|11 - 27|01|2008

into it | Presseartikel | Galerie
Michael Beutler, Christoph Girardet & Volker Schreiner, Simon Dybbroe Møller, Miltos Manetas, Marcellvs L., Falke Pisano, Ana Roldán, T. A. Straub

into-it.info


2006
Jahresthema WER IST DIE KUNST?
- Funktion und Selbstverständnis im System

24|03

Presseartikel zur Auftaktveranstaltung
"Wer ist die Kunst"

24|03 - 26|03

body, image & other
Internationaler Performance-Workshop
(Helge Meyer, Jamie McMurry, Alexander del Re)

12|05 - 14|05

public/private | Presseartikel
Galeriegäste
(Galerie Wohnmaschine, Galerie Echolot und durch sie vertretene Künstler)

 

14|05 - 28|05

in your place | Presseartikel
Workshop für Kunst im öffentlichen Raum
(Bauhausuniversität Weimar und School of Fine Art Glasgow)

 

10|06 - 13|06
und Juli 2006

Ortswechsel
Gastkünstler aus Hamburg und Wien
(Artists in Residence im Niedersächsischen Landeskrankenhaus Hildesheim)

 

08|10 - 28|10

Raumsauger 2006
Innenstadt-Festival
(Partizipatorische Projekte von SPACEWALK und anderen)

 

29|10 - 18|11

this is not by me | Presseartikel
(Cornelia Sollfrank)



03|2006 - 03|2007


Einjähriges Kunstprojekt im Ernst-Ehrlicher-Park

Na bitte, geht doch | HAZ 22.02.2007
Garant für Merkwürdigkeiten | HAZ 03.03.2007
Orte des Staunens | HagiaChora 25-2007

 
2005
Jahresthema WANN IST DIE KUNST?
- Prozess, Moment und Gültigkeit

09|04|2005

Auftaktveranstaltung:
Wann ist die Kunst?

11|03 - 03|04

Thomas Bartels
• Zeitmaschinen •

15|04 - 15|05

Holger Manthey
• gewinnen • Stelle 1 Stelle 2

Mai bis Oktober

Wettbewerb
• Kunst im Ernst-Ehrlicher-Park•

Juli

Artists in Residence

11|09 - 01|10

Raumsauger

 

11|09 - 02|10

Schürer/Krauß/Frisch/Steig/Tscholl
• Gastgeber •

 

21|11 - 26|11

Workshop zum öffentlichen Raum
Umräumen

 

26|11 - 27|11

Tagung
• Umräumen- wohin mit der Kunst im öffentlichen Raum •

 

26|11 - 18|12

Entsorgungspark für Kunst im öffentlichen Raum
• Preisträger

 

01|12 - 28|12

Kunst im Ernst-Ehrlicher-Park
Ausstellung der Wettbewerbsergebnisse

16|12

Mobilfilm
Tagung, Workshop, Wettbewerb und Festival



 
2004 Jahresthema WO IST DIE KUNST?
- zur Geografie von Schnittstellen

12|03 - 12|04

Sascha Büttner | Bernhard Reuß | Jens Sundheim
• Der Reisende •

25|04 - 30|04

Workshop zum öffentlichen Raum
• Verorten •

23|04 - 20|05

Focus Award
Bilderkriege

04|06 - 20|06

Dirk Baumunk, Zoya Kaleske
• come in and find out •

02|07 - 25|07

Alexandra Mauritz
• directing moon •

22|08 - 12|09

BFF NRW:
• co_op

10|09 - 01|10

Carsten Meier
• System [...] Erfahrung •

07|10 - 29|10

Dagmar Lippok
• Herrenzimmer/Frauenzimmer •

15|10 - 14|11

Aurelia Mihai
• Tal der Träumer•

21|01 - 20|02

Esther Beutz • stadt.fotografin.hildesheim•

2003 Themenschwerpunkt: MALWERK
- Kunst der Fläche

02|03 - 06|04

Eamon O`Kane
• fictionlands •

25|04 - 18|05

Karl Möllers
• ornamental •

06|06 - 13|07

Gertrud Färber
• Farbbahnen •

 

05|09 - 12|10

Michael Jörns
• transformfoto •

24|10 - 30|11

Anne-Katrin Puchner
• rap.unzel •


2002 Themenschwerpunkt:
DAHEIM UND UNTERWEGS
-
Positionen im Raum

22|03 - 14|04

Antje Bromma
• Unterwegs •

19|04 - 20|05

Stefan Mauck
• Perspektive •

31|05 - 30|06

Dineke Oosting
• Spiel im Turm•

 

12|07 - 11|08

Franz Kumher
• Bildzeichen •

 

30|08 - 29|09

Gerd Günter
• closedhorizones •

01|11 - 01|12

Theater fotografisch machen
• fotografie - theater - fotografie •

2001

11|03 - 08|04

Tomasz Paczewski
• das Gedächtnis der Farbe•

 

 

Themenschwerpunkt: Kunst mit Fotografie von Künstlerinnen

22|04 - 27|05

Inge Thumm
• comeback •

04|06 - 15|07

Petra Kaltenmorgen
• deja vu •

02|09 - 14|10

Anja Teske
• Vielen Dank•

03|11 - 02|12

Hans Martin Kind
• Linolschnitte •

   

2000

03|02 - 03|03

PHOTOOL
• Fotografie als ästhetische Kommunikation•

26|03 - 16|04

Arbeiten mit Metall
• Metallgestalter an der FHS Hildesheim •

23|04 - 21|05

Jan Schönfelder
• electronic affairs •

Themenschwerpunkt: expo-rt | comic : hi - import

04|06 - 09|07
23|07 - 10|09
17|09 - 23|10

12|11 - 10|12

Dieter Jüdt
Isabel Kreitz | Andreas Dierssen
Henning Wagenbreth | Martin tom Dieck

Frank Popp
• finden und erfinden •